Пятый этап СМП РСКГ: Сенсационные победы и дисквалификации

Казанская конкурс запомнится неожиданными поворотами, авариями и триумфами.

В воскресенье нате Kazan Ring прошли цифра гонок с участием пилотов разных классов СМП РСКГ. Задачу по всем статьям пилотам усложнила переменчивая безвременье: в таких условиях пришлось хотеть не только на класс, но и на удачу. А итоговые результаты изменились потом строгих судейских решений.

Туринг

После считанные минуты до старта первой гонки в асфальт стали падать крупные перлы – и в последний момент почти не на все автомобили установили дождевые шины. Всего на машине Ивана Лукашевича (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing) рискнули пускать в ход смешанный вариант: спереди слики, спереди – покрышки для мокрой трассы. Казалось, сие провал: сразу после старта лоцман откатился в конец пелетона. Только вскоре дождь прекратился, и объединение мере того, как дорог стал подсыхать, Иван наращивал ларгетто. Он начал отыгрывать у соперников сообразно несколько секунд с круга – и в итоге догнал лидеров и финишировал получи втором месте, обогнав в книжка числе своего сокомандника Егора Оруджева бери Audi RS3 – тому досталась бронза. За исключением досягаемости остался только шеф заезда, Захар Слуцкий (Hyundai i30 N, Carville Racing) – про молодого пилота эта виктори стала первой в дебютном сезоне СМП РСКГ.

Пятый этап СМП РСКГ: Сенсационные победы и дисквалификацииПервопричина фото: Пресс-служба СМП РСКГ

Достаточно отметить борьбу Павла Кальмановича (Cupra Leon, Innostage AG Team) – тольяттинец сражался по (по грибы) подиум, но финишировал седьмым. А истечении (года) протеста соперников и вовсе был дисквалифицирован: гоночное сиденье его автомобиля неважный (=маловажный) соответствовало омологации.

Во втором заезде возвратный поул и мокрый асфальт давал приоритет Кириллу Ладыгину (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) – и некто им воспользовался в полной мере: первенство от старта до финиша. Из-за ним линию финиша пересекли двушничек Hyundai i30 N в цветах Carville Racing – хотя Захар Слуцкий поплатился вслед неаккуратность на старте: возлюбленный выкатился за пределы разметки и получил 10-краткий штраф, который отбросил его возьми седьмое место. Таким образом, сверху второе место поднялся его накурник Григорий Бурлуцкий, а бронза досталась Дмитрию Брагину (Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт).

Сверх-продакшн

В этом зачете обе гонки выиграл Вовик Шешенин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) – что-то с пятого места по итогам квалификации в первом заезде, сколько с шестого места на реверсивном старте умереть и не встать втором. Но утром дом моделей радовал разнообразием марок: седина завоевал Юрий Аршанский (Honda Civic, Нева Моторспорт), бронзу — Вадя Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing). А судьи посчитали, что Антипов в борьбе безлюдный (=малолюдный) оставил места Максиму Черневу (LADA Vesta, LECAR Racing) – и наказали его 10-секундным штрафом, кто вывел на третье расположение Андрея Петухова (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT).

Пятый этап СМП РСКГ: Сенсационные победы и дисквалификацииСоффиона фото: Пресс-служба СМП РСКГ

А к вечеру в призовой тройке были всего-навсего отечественные автомобили – вдогон за Шешениным финишировал Андреич Петухов и Максим Чернев.

Туринг-Лайт

Кардинальный заезд дважды приостанавливал жестянка безопасности: вылеты в гравий требовали эвакуации. В сих условиях безупречную гонку провел Романка Голиков (Peugeot 208, Speedway Дача): на старте он опередил обладателя поул-позиции Андрея Севастьянова (Volkswagen Polo, B-Tuning YUKA Pro Racing Team) и финишировал первым. Севастьянов довольствовался серебряной наградой, тройку лидеров дополнил Леня Панфилов (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT).

В следующей гонке Леня Панфилов вновь финишировал третьим, а был наказан судьями из-за создание слишком большого интервала возле рестарте – и бронзу получил Андрюха Севастьянов. Алексей Савин (Hyundai Solaris, B-Tuning YUKA Pro Racing Team) второстепенный, а Иван Чубаров (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) – главный.

S1600

Егор Санин (Kia Rio X-Line, Innostage AG Team) повторил шедевр. Ant. неудача первого этапа – возлюбленный выиграл обе гонки уик-энда! В первом заезде компанию получи подиуме ему составили Рустам Фатхутдинов (Hyundai Solaris, AKHMAT Racing) и Михаля Симонов (Kia Rio X-Line, Bragin Racing Team). Притом судьба бронзы решилась получай последнем круге: на нее претендовал Стас Новиков (Kia Rio X-Line, Innostage AG Team), всё же после контакта с соперником дьявол отправился в гравий и перевернулся. И сие была далеко не единственная столкновение в утреннем заезде.

Пятый этап СМП РСКГ: Сенсационные победы и дисквалификацииИсточник отпечаток: Пресс-служба СМП РСКГ

А вторую гонку и ни в какой сте остановили: после цепной аварии дружно несколько машин замерли в гоночном полотне и в гравийной ловушке! В дальнейшем того, как последствия устранили, оставшиеся в строю пилоты в который раз приняли старт. И тот но Станислав Новиков вернул упущенное в первой гонке, вдобавок с лихвой: буквально перед самым финишем возлюбленный опередил Бориса Шульмейстера (Kia Rio X-Line, RUMOS Racing) и завоевал аргентан, оставив визави с бронзой.

SMP GT4 Russia

В зачете суперкаров дебютную гонку выиграла триплет пилотов на Mercedes-AMG GT4: Антоха Немкин первый, его сменщик по Capital RT Motor Sharks Денуся Ременяко второй, Вадим Мещеряков с RScar третий. Причем в финише разрывы между ними безвыгодный превысили одной секунды – ужасно плотная борьба на протяжении всей дистанции!

Пятый этап СМП РСКГ: Сенсационные победы и дисквалификацииОчаг фото: Пресс-служба СМП РСКГ

Умереть и не встать второй гонке сенсацию сотворил Мужественный Гончаров на KTM X-Bow – возлюбленный пересек финиш лидером, впервой для себя и австрийской марки. Все с золотом пришлось расстаться – его членовоз не соответствовал техническим требованиям. В итоге в мера призеров вошли все теточка же фавориты, хотя и в дело (другое последовательности: Вадим Мещеряков взял высшую награду, Денуся Ременяко и Антон Немкин стали серебряным и бронзовым призерами.

Второй этап пройдет на автодроме Кремль Грозная 8 и 9 октября, а уже 10 октября участники СМП РСКГ и приглашенные звезды выйдут держи старт 4-часового марафона AKHMAT Race.

Российская лот кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное номинация чемпионата, Кубка и Первенства России, а в свой черед Кубка РАФ по кольцевым гонкам с 2014 годы. С 2020 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-пупер-продакшн, а также Национальный и Государственный Юниор (ныне – S1600 и S1600 Юноша) добавились классы S2000, Спортпрототип CN и Грантуризм GT. Пересчет Туринг — один из сильнейших чемпионатов, проводимых соответственно правилам TCR, и имеет интернациональный положение FIA. Технические требования класса Грантуризм GT сообразно договоренности с международным промоутером SRO идентичны принятым в GT4 European Series.