«КАМАЗ» триумфально выиграл «Дакар», «Лада» готовится к следующей гонке

«КАМАЗ» торжественно выиграл «Дакар», «Лада» готовится к следующей гонке

Слет-рейд в Саудовской Аравии завершился убедительной победой российской команды в зачете грузовиков. Всё же концовка 43-го «Дакара» оказалась омрачена трагедией.15 января 2022 22:22автор этих строк: Дмитрий Афонин
автор позитив: Инстаграм команды «КАМАЗ-мастер»

«КАМАЗ» — Обладатель шахматной короны

На «Дакаре»-2022 прыщ на ровном месте не сумел составить конкуренцию команде «КАМАЗ-виртуоз». Россияне были свыше меры сильны для соперников, которые с трудом могли всучить борьбу даже на спецучастках, отнюдь не говоря об общем зачете. «КАМАЗ» выиграл кажинный этап гонки в отдельности, как раз упустил на одном с них второе место и в восьми случаях изо 13 занимал все места в тройке. В общем зачете российская теплая компания удерживала топ-3 всю гонку с самого пролога. Но интрига сохранялась до последних дней. Фиакр действующего чемпиона Дмитрия Сотникова, захватившего первенство, в общем зачете находился лещадь прессингом экипажа Эдуарда Николаева.

Бери предпоследнем 11-м этапе «КАМАЗ» Сотникова увяз в песке нате дюне. И Николаев, который был в силах бы поехать дальше, оставив постановление вопроса другим «КАМАЗам» Антона Шибалова и Андрея Каргинова, помог главному конкуренту. Получай извлечение машины Сотникова понадобилась подходящий минут. Дмитрий в этой ситуации отнюдь не потерял много времени и второстепенный год подряд выиграл «Дакар» неразлучно с штурманом Русланом Ахмадеевым и механиком Ильгизом Ахметзяновым. Шансы над экипажем Николаева составило 10 минут минус двух секунд.

Выезд Шибалова занял третье простор, а Каргинова четвертое. Лучший с остальных нидерландец Янус ван Кастерен уступил Сотникову 3 часа 8 минут.

Особая) голландский пилот Маурик ван дер Хевель в опрос каналу Omroep Brabant заявил, подобно как гонщики «КАМАЗа» жульничают, и рано знают путевые точки. Опять-таки никаких доказательств не представил, да что ты и никто из более сильных иностранных гонщиков без- предъявил подобных обвинений.

«КАМАЗ-золотые руки» триумфально завершил «Дакар». Российская главенство выступала превосходно, выиграла гонку в шестой коль скоро подряд и в 19-й раз в своей истории.

АЛЬ-АТТИЯ ОБЫГРАЛ ЛЕБА И «АУДИ»

В классе внедорожников катарец Нассер Аль-Аттия одержал свою четвертую победу нате «Дакаре». Возлюбленный сохранил свое преимущество, добытое в первой части соревнование-рейда, хотя не выиграл закачаешься второй половине гонки ни одного спецучастка. Бери финише преимущество катарца возьми «Тойоте» надо Себастьяном Лебом на BRX составило поменьше 28 минут.

Во второстепенный части гонки у судей еще возникли претензии к экипажу Аль-Аттии, находившемуся перед условной дисквалификацией. На одном с видео в официальном твиттере гонки сравнили замену колес, которые выполняют катарец со штурманом Матье Баумелем и супротивный экипаж Стефана Петеранселя и Эдуарда Буланже.

Многие обратили рачительность как быстро трогается с места Аль-Аттия и предположили, чего некоторое время экипаж едет с непристегнутыми ремнями безопасности, застегивая их в ходу. Судьи рассмотрели эту ситуацию и назначили пятиминутный ремиз экипажу катарца. Многие сочли его преувеличенно мягким, хотят этот дело стал не таким громким, точно те скандалы, что были в первой части гонки.

Пирожное место уверенно занял фаэтон саудовского гонщика Язида Аль-Раджи, тоже выступающий на «Тойоте». Заводская «Ауди», выбывшая с борьбы за общую победу в самом начале гонки, выиграла токмо четыре спецучастка. Но (лучший) перл (создания из ее представителей в общем зачете швед Маттиас Экстрем стал в какие-нибудь полгода девятым. Следом за ним расположился личный состав россиянина Владимира Васильева. Сверху самом последнем спецучастке получай его автомобиле сломался основной вал КПП. Машину россиянина тянул 50 км держи тросе до финиша тачка экипажа литовца Антанаса Юкневичуса. А для подиум БМВ Васильева поднялась с через «КАМАЗа» Каргинова.

САНДЕРЛЕНД ПРИВЕЛ «ГАС ГАС» К ПОБЕДЕ

В категории мотоциклов вторую победу получи и распишись «Дакаре» в своей карьере одержал бритт Сэм Сандерленд на технике заводской команды «Гас Гас». Спирт лидировал после первой половины гонки, да на седьмом этапе утратил чемпионат, потеряв из-за навигационных проблем под 26 минут. Однако проблемы были и у конкурентов.

Сандерленд успел до сей поры раз вернуть лидерство в общем зачете, опять двадцать пять потерять его и вернуться получи первую строчку на предпоследнем 11-м этапе. В конце его с настиг чилиец Пабло Куинтанилья для «Хонде». Итоговое привилегия Сандерленда по меркам дистанции «Дакара» составило крохотные 3 минуты 27 секунд. Самолучший из заводских КТМ Маттиас Валькнер стал третьим, однако, марка «Гас Гас» является до известной степени одного с КТМ холдинга.

У прошлогоднего чемпиона аргентинца Кевина Бенавидеса сверху 10-м этапе возникли проблемы с двигателем, возлюбленный не смог сдержать эмоций и плакал кайфовый время интервью. Гонщик выиграл предпоследний спецучасток, же в общем зачете стал не более 100-м.

Выход из строя КАРЯКИНА, ЭКИПАЖ ЛЕБЕДЕВА В ТОП-5, «НИВЫ» Возьми ФИНИШЕ

Экс-чемпион «Дакара» в категории квадроциклов Сережка Карякин, выступающий со штурманом Антоном Власюком, довременно завершил борьбу в классе SSV сверху седьмом этапе «Дакара» а там лобового столкновения с экипажем итальянца Марко Каррары. В результате нее нивелировщик последнего Энрико Гаспари получил травмы, и был отправлен в больницу получи вертолете.

Столкновение произошло в навигационной ловушке, идеже машины блуждали в поисках нужной точки. Лично Карякин получил перелом пальца, только не в момент аварии, а около ремонте машины. В итоге «Дакар» закончился с целью его экипажа досрочно. Победу в категории SSV одержал янки Остин Джонс вместе с бразильским штурманом Густаво Гужельмином — родственником экс-пилота Ф1 конца 1980-х – альфа и омега 1990-х Маурисио Гужельмина.

Гражданин России Александр Максимов, который занимал пирожное место в категории квадроциклов за семи этапов, не вышел сверху старт восьмого из-следовать проблем с двигателем. Победу в этой категории одержал преподаватель Александр Жиру.

Хорошо проявил себя держи «Дакаре» расейский экипаж Павла Лебедева и Кирилла Шубина в категории легких прототипов. В противном случае бы не серьезная дамно времени в дюнах на одном изо этапов, он мог бы побороться ради топ-3 общего зачета. Закачаешься второй половине ралли-рейда линейка трижды заезжал на третье блюдо место на отдельных спецучастках и стал пятым в общем зачете. Победу в легких прототипах одержал чилийский линейка Франсиско Лопес Контардо/Хуан Пабло Латрак Винагре, некоторый год назад выиграл в категории SSV.

Двум из четырех машин «Ладуся Нива» добрались перед финиша «Дакара»-2022 в категории классики — экипажи француза Ромена Грабовски и швейцарца Марио Якобера заняли места умереть и не встать второй сотне итогового протокола, а смотри два испанских экипажа завершили борьбу преждевременно. Якобер и его штурман Сладжан Милич с команды Niva Red Legend Team вперед стартом ралли-рейда побывали сверху заводе в Тольятти и получили санкционирование со стороны «АвтоВАЗа». Ровно по итогам их выступления, фрэнчовый глава российской компании Николя (моровое) поветрие в интервью «Чемпионату» пообещал дебатировать возможность участия «Пусть будет так» в классической категории в 2023 году и неважный (=маловажный) исключил ее выступления в основном классе внедорожников в будущем. Блюдо место в классике, где, отметим, с-за различия машин сконтрация ведется по очкам, а безграмотный по времени, заняли Серж Моньо и Флоран Друльон получи Toyota Land Cruiser HDJ80.

Непредотвратимый ИНЦИДЕНТ

К сожалению, список жертв «Дакара» пополнился беспристрастный год подряд. На лиазоне затем завершения последнего 12-го этапа попал в аварию четырехколесный) друг технической поддержки команды PH Sport, какой-нибудь столкнулся на обычной дороге с местным грузовиком. Вслед за рулем машины поддержки находился лучший механик француз Кентэн Лавале, а для пассажирском сиденье был непохожий сотрудник команды бельгиец Максимка Фрер. 20-летний Лавале умер ото полученных травм, а Фрера доставили в больницу Джидды. Некто был в сознании, но получил повреждения торакальный клетки и брюшной полости.

PH Sport обслуживала получи «Дакаре» Peugeot 205 Turbo 16 экипажа француза Руди Серый попугай, занявшего 24-е место в категории классики.